Faça Login Localize o Ortopedista Atualize seu cadastro

Regionais

Escolha uma das regionais para visualizar suas informações.

ac Acre – AC

Sobre
Endereço: Av. Getúlio Vargas, 568
Centro – Rio Branco (AC)
CEP: 69900-550

Diretoria
Presidente: Marco Aurélio Branco
Vice-presidente: Roneido Teófilo de Carvalho
Secretário: Rodrigo Vick Fernandes Gomes
Tesoureiro: Antonio Isse dos Santos Lopes

al Alagoas – AL

Sobre
Endereço: Rua Prefeito Abdon Arroxelas, 478 – Apto 803 – Edifício Evidence
Maceió (AL)
CEP: 57035-380

Diretoria
Presidente: Raimundo de Araújo Filho
Vice-Presidente: Jon Mark Praga Xavier de Brito
1º Secretário: Gustavo Francisco Vasconcelos Nascimento
2º Secretário: Felipe dos Santos Porciuncula
1º Tesoureiro: Hilton José Melo Barros
2º Tesoureiro: Hélio Gonçalves Ribeiro Filho
Conselho Fiscal:
Rodrigo Fernando Lourenço de Amorim;
Rubens Barros de Oliveira Júnior
Fernando Coelho Santos.
Membros Suplentes:
Josué Américo dos Santos;
Francisco Honório Júnior e
Maurício de Barros Oiticica Lima

ap Amapá – AP

Sobre
Avenida Almirante Barroso, 841 – Ap. 1003
Bairro Central – Macapá (AP)
CEP: 68900-041

Diretoria
Presidente: José Maria Oliveira de Azevedo
Vice-Presidente: Joel Brito Coelho
1º Secretário: Jorge Malheiros
2º Secretário: Dirceu Cardoso Lima Sobrinho
1º Tesoureiro: Frederico Marchioni
2º Tesoureiro: João Câncio da Costa Rocha
Diretor de Integração: Raimundo Nonato de O. Guimaraes

 

 

 

am Amazonas – AM

Sobre
Endereço: Rua Professor Castelo Branco, nº 96 – Torre B – Apartamento 804 – Parque 10 de Novembro – Manaus – AM
CEP 69055-090
Assessora administrativa SBOT-AM: Ana Paula Bezerra
Tel: (92) 98230-0191
E-mail: sbotam@outlook.com

Diretoria

Presidente: Eduardo Lima de Abreu
Vice-presidente: Edson Alves Pereira Junior
1° Secretário geral: Leonardo Pereira Guedes
2° Secretário geral: Caroline Brum Sena
1° Tesoureiro: Flavio de Figueiredo Bezerra
2° Tesoureiro: Marcos George de Souza Leão
1° Conselheiro Fiscal: Luis Claudio Hidalgo Macedo
2° Conselheiro Fiscal: Luis Claudio Hidalgo Macedo
1° Conselheiro suplente: Nilton Orlando Junior
2° Conselheiro suplente: Alfredo Honorio de Valois Coelho

Delegados:
Chang Chia Po
Marcel Saraiva Monteiro

ba Bahia – BA

Sobre
Rua Baependi, 162 – 3º andar
Ondina – Salvador (BA)
CEP: 40170-070
Secretária: Emmanuelle Gomes
Tel.: (71) 3022-9946
E-mail: sbot.bahia@gmail.com

Diretoria

Presidente: Luiz Jordan Macedo do Amaral
1º Vice-presidente: Rogério Meira Barros
2º Vice-presidente: Carlos Alberto P. de Sant Anna Filho
1º Secretário: David Sadigursky
2º Secretário: Luis Alfredo Gomez Vieira
1º Tesoureiro: Nivaldo Souza Cardoso Filho
2º Tesoureiro: Aloisio Reis Carneiro

 

Conselho fiscal: Thiago Alvim do Amaral, Adriano Fonseca Silva, Alexandre Vasconcelos de Meirelles, Marcos Antônio de Almeida Matos
Delegados: Antônio Sérgio Passos, Alex Guedes, Rogério Jamil Fernandes Carneiro, Adalberto Visco

ce Ceará – CE

Sobre
Av. Des Moreira, 2020 – sala 911
Fortaleza (CE)
CEP: 60170-002
Secretária: Eli
Tel.: (085) 3224.8712
Fax: (085) 3224.0328
E-mail: sbot-ce@mcanet.com.br

Diretoria

Presidente: Tiago de Morais Gomes
Vice-presidente: Renato Fernandes Fontenele
1º Secretário: Leonardo Heráclio do Carmo Araújo
2º Secretário: Davi Moshe Leopoldo Lopes
1º Tesoureiro: Leonardo Rocha Drumond
2º Tesoureiro: Romero Pinto de Oliveira Bilhar

Comissão Científica: Clodoaldo José Duarte de Souza, Francisco Andrade Neto, Maximiliano Aguiar Porto

Comissão de Defesa Profissional: João Bosco Sales Nogueira, José Atualpa Pinheiro Júnior, Valberto Barbosa Porto Filho

Conselho Fiscal:
Membros Efetivos: Francisco José Sales de Vanconcelos, Antônio Carlos Delgado Sampaio, Eduardo Guedes Fernandes

Membros Suplentes: Thiago Aguiar Cavalcante de Oliveira, Vandick de Queiroz Germano, Carlos Romulo Morano Marques

Delegados: Marcos Antônio da Silva Girão, Fernando Façanha Filho, Tiago de Morais Gomes, Christine Maria Muniz da Silva

 

df Distrito Federal – DF

Sobre
SCES Trecho 3 – conjunto 6 – 2º andar – sala 214 – AMBr (Associação Médica de Brasília)
Brasília (DF)
CEP: 70200-003
Secretária: Maria Olga
E-mail: sbotdf@ambr.org.br

Diretoria
Presidente: Paulo Emiliano Bezerra Junior
Vice-presidente: Diogo Ranier De Macedo Souto
1º Secretário: Jose Humberto De Souza Borges
2º Secretário: João Vicente Teodoro Gomes Da Silva
1º Tesoureiro: Paulo Henrique Mendes De Araújo
2º Tesoureiro: Domingos Savio De Souza Nery

Delegados: Ériko Gonçalves Filgueira, Mário Márcio Moura Oliveira, Leônidas De Souza Bomfim, Afonso Henriques Pinto Almeida Fernandes

Suplentes: Eduardo Henrique Chiovato Abdala, Bruno Ohashi, Vinicius Dia Carvalho, Helio Ismael

 

es Espírito Santo – ES

Sobre
Rua Abiail do Amaral Carneiro, 191 – conj. 607-608
Enseada do Suá- Vitória (ES)
CEP: 29050-909
Telefones: (27) 3324-1333 e (27) 99902-3779
E-mail: sbotes@sbotes.org.br

Diretoria
Presidente: Chárbel Jacob Júnior
1º Vice-Presidente: Bernardo Barcellos Terra
1º Secretário: Tannous Jorge Sassine
2º Secretário: Eduardo Felipe Cruz Paes Filho
1º Tesoureiro: Bernardo Garcia Barroso
2º Tesoureiro: Alceuleir Cardoso de Souza

Delegados: Akel Nicolau Akel Junior e Jorge Luiz Kriger

Conselho Fiscal/Efetivos: Igor Machado Cardoso, João Carlos de Medeiros Teixeira, Leandro Marano Rodrigues

Conselho Fiscal/Suplentes: Juliano Rodrigues dos Santos, José Lucas Batista Junior, Marcus Alexandre Novo Brazolino

go Goiás – GO

Sobre
Avenida Portugal, 1052
Setor  Marista – Goiânia (GO)
CEP: 74.150-030
Secretária: Patrícia Castanheria
Fone (62) 3251-0129
E-mail: sbotgo@sbotgo.org.br

Diretoria
Presidente: Frederico Barra de Moraes
1º Vice-presidente: Adriano Esperidião
2º Vice-presidente: Leandro Alves
1º Secretário: Rodrigo Marques Paranahyba
2º Secretário: Marcelo Quitero Rosenzweig
1º Tesoureiro: Fábio Lopes Camargo
2º Tesoureiro: Leonardo Moraes

Diretor científico: Emanuel de Oliveira

Conselho fiscal: Marcelo Torres, Carlos Cabral Fraga, José Umberto Vaz de Siqueira, Grimaldo Martins Ferro e Paulo Silva

ma Maranhão – MA

Sobre
Av. Prof. Carlos Cunha, S/Nº, Salas 1009, 1011 E 1013 – Edifício Medical Jaracaty
Jaracati – São Luís (MA)
CEP: 65076-820
Secretária: Célia
Fone: (98) 3221-1691 / (98) 99150-0733
Email: sbot.ma@yahoo.com.br

Diretoria
Presidente: Rodrigo Martins Silva Caetano
Vice-presidente: Thairon Mesquita Medeiros
1º Secretário: Allan Silva Rocha
2º Secretário: Jean Márcio Costa Machado Nascimento
1º Tesoureiro: Edson Viriato Memória
2º Tesoureiro: Tiago Cambaúva Menescal de Oliveira
1º Delegado: Heetor Campora Oliveira Carvalho
2º Delegado: Sebastião Vieira de Morais

 

 

 


mt Mato Grosso – MT

Sobre
Rua 13 de Junho, 895, 7º Andar – Sala 703
Cuiabá (MT)
CEP: 78020-001
Secretária: Dalva Justiniano Rodrigues
Fones: (65)98118-4390 / (65) 99977-1399
Email: sbotmt.regional@gmail.com br sempre c/cópia para dalvarodrigues@gmail.com

Diretoria 
Presidente: Márcio Augusto Ramos Mendes
Vice-Presidente: Renam Urt Mansur Bumlai
1° Secretario: Aleixo Gladki Petrenko Ju
2° Secretario: Tais Zibarth de Melo Lima
1° Tesoureiro: Maurício Araújo Allet
2° Tesoureiro: Wilson Benedito Pereira
Delegados: José Milton Peloso, Rubens Aratani, Haruki Matsunaga
Defesa Profissional: Rubens Aratani

ms Mato Grosso do Sul – MS

Sobre
Rua Desembargador Leão Neto do Carmo 155
Parque dos Poderes – Campo Grande (MS)
CEP 79037-100
E-mail: sbotms@yahoo.com.br

Diretoria
Presidente: Daniel Ismael e Silveira
Vice Presidente: Marcelo Luiz Quarteiro
Secretario Geral: Fernando Nunes Matos
2º Secretario: Marina Juliana Pita Sassioto Silveira de Figueiredo
Tesoureiro Geral: Rodrigo Kancelskis Prado
2° Tesoureiro: Bruno Petinari

Delegados
Andre Luís Grava
Celso Córdoba
Claudio Mancini
Fábio Magalhães

 

 

 

mg Minas Gerais – MG

Sobre
Av. Brasil, 916 – Sala 603
Santa Efigênia – Belo Horizonte (MG)
CEP: 30140-001
Secretária: Lúcia Moreira
Tel.: (31) 3273-3066
E-mail: contato@sbot-mg.org.br

Diretoria

Presidente: Cristiano Magalhães Menezes
Vice-presidente: Robinson Esteves Santos Pires
Secretário geral: Antônio Tufi Neder Filho
Tesoureiro geral: Matheus Braga Jacques Gonçalves
Tesoureiro adjunto: Roberto Zambelli de Almeida Pinto

Delegados:
– Elmano de Araújo Loures
– Francisco Carlos Salles Nogueira
– Gilberto, Francisco Brandão
– Glaydson Gomes Godinho
– Ildeu Afonso Almeida Filho
– Marcelo Back Sternick
– Marco Antônio de Castro Veado
– Marco Tulio Lopes Caldas
– Valdeci Manoel de Oliveira
– Wagner Nogueira da Silva

 

 

pa Pará – PA

Sobre
Avenida Almirante Barroso, 1454
Marco – Belém (PA)
Cep: 66.093-020
Tel: 091- 3184-9384 / 98357-7178
Secretária: Tatyanne Viana
E-mail: sbotpara@gmail.com

Diretoria
Presidente: Luciano Elias Barboza
Vice-presidente: Hilmar Tadeu da Silva Ferreira Junior
1º Secretário: Ivaldo Angelo Cintra Junior
2º Secretário: João Alberto Ramos Maradei Pereira
1º Tesoureiro: Edmilson Brabo Farias
2º Tesoureiro: Nicodemos Vaz da Silva Junior
Diretor de Marketing: Fabio  Santana de Oliveira / Bruno Brasil do Couto
Diretor Científico: Rui Sérgio Monteiro de Barros
Diretor de Ensino e Treinamento: Jean Klay Santos Machado / Marcus Aurelio Preti
Diretor de Integração: Fernando Brasil do Couto Filho / Reginaldo Maurício Rios de Moura
Diretor de Defesa Profissional: Magali Soares de Araújo / Carlos Alpheu Mello Rodrigues Junior

Delegados:
– Dr. Jean Klay Santos Machado
– Dr. Fernando Brasil do Couto Filho
– Dr. Hilmar Tadeu da Silva Ferreira Júnior

 

 

 

 

 

 

pb Paraíba – PB

Sobre
Av. Flávio Ribeiro Coutinho, 16 – Sala 505 – Edifício Empresarial Alzir Gomes
Manaíra – João Pessoa (PB)
CEP: 58037-000
Email: coortpb@hotmail.com

Diretoria 2017 (DIRETORIA 2018 AINDA NÃO ESTÁ DEFINIDA) 
Presidente: Gerson de Azevedo Santa Cruz
1º Secretário: Francisco Laécio Vieira Damaceno
2º Secretário: André Lopes Soares
1º Tesoureiro: Sacha de Medeiros Amaral
1º Delegado: Giordano Bruno Correia Lima Jordão
2º Delegado: Nerival Barbosa de Lucena Filho

pr Paraná – PR

Sobre
Rua Itupava, 1299 – conjunto 106
Curitiba (PR)
CEP 80040-000
Secretária: Alessandra M. Doetzer
Fone: (41) 3262 8023
E-mail: sbotpr@sbotpr.org.br

Diretoria
Presidente: Márcio Rafael Pozzi
1º Vice-Presidente: Eduardo Novak
2º Vice-Presidente: Weverley Valenza
1º Secretário: Thiago Busato
2º Secretário: Leonardo Dau
1º Tesoureiro: Flamarion dos Santos Batista
2º Tesoureiro: Luiz Gustavo Dal’Oglio da Rocha
Conselho Fiscal: Décio De Conti, Luís Eduardo M. da Rocha, Edson Pudles
Comissão Científica: Ricardo Sprenger Falavinha, Sergei Fischer, Renato Raad, Thiago Busatto, André Eugenio Omine Fernandez, Josiano Valerio, Leonardo Nobre, Leonardo Dau, Carlos Henrique Ramos
Comissão de Ensino e Treinamento: Leonardo Nobre, Wagner Miyadi, Roberto Sobania, Thiago Busato, Armando Secundino, Fabiano Kupczik, Luiz Gustavo Dal’Oglio da Rocha, Luiz Fernando Bonaroski, AndrÉ Eugenio Omini, Decio De Conti, Marcela Pena, Fernando Ferraz Faria
Comissão de Honorários e Defesa Profissional: Eduardo Novak, Francisco Zaniollo, Fabiano Palauro
Comissão de Ética: Ricardo Sprenger Falavinha, Flamarion dos Santos Batista, Márcio Alves Barbosa
Comissão Social: Marco Pedroni, Roberto Sobania, Marcelo Abagge
Delegados: Roberto Sobania, Luiz Carlos Sobania, Marco Pedroni, Ricardo Falavinha, Silvio Maschke
Comissão de Campanhas: Edilson Forlin, Flavio Matuella, Carlos Nauiack
Comissão de Informática: Gabriel Bonato Hifel
Representantes de Especialidades:
Quadril – Tiago Busato
Pé – César Augusto Baggio Pereira
Joelho – Fabiano Kupczik
Ombro – Armando Secundino
Pediátrica – Weverlei Valenza
Mão – Marcela Pena
Medicina Esportiva – Luis Antonio Bauer
Trauma – Túlio César de Barros
Coluna – Luis Gustavo Dal’Oglio da Rocha
Tumores – Diego Pereira Sanchez
Fixador Externo – Giro Alberto Yoshiyasu

 

 

pe Pernambuco – PE

Sobre
Rua Dona Margarida, 69
Campo Grande – Recife (PE)
CEP: 52031-450
Secretária: Fátima Souza
Fones: (81) 99478-6746
E-mail: sbotpe@gmail.com

Diretoria
Presidente: Francisco Rafael do Couto Soares
Vice-presidente: Romero Montenegro Nery
1º Tesoureiro: Marcondes Meirelles Junior
1º Secretário: Alexandre Santos Machado

 

 

pi Piauí – PI

Sobre
Rua Artur Soares Feitosa, 890
Ininga – Teresina (PI)
CEP 64049-840
Tels.: (86) 9803-4440/(86) 9508-1286
WhatsApp: (86) 8163-0901

Diretoria
Presidente: Raynério Costa Marques
Vice-Presidente: Leandro Ponce Leal
1º Secretário: Raphael Neves Bona
2º Secretário: Themistocles Ramos Neto
1º Tesoureiro: Ferdinand Carvalho De A. Freitas Neto
2º Tesoureiro:  Isânio Vasconcelos Mesquita
1º Delegado: Marcelo Barbosa Ribeiro
Suplente: Antonio Nunes Martins Jr.
2º Delegado: Rafael Levi Louchard S. da Cunha
Suplente: Ricardo Soares Valença

rj Rio de Janeiro – RJ

Sobre
Rua Teresa Guimarães, 92
Botafogo – Rio de Janeiro (RJ)
CEP: 22280-050
Secretárias: Nadir Fernandes e Gisa Vieira
Fone: (21) 2543-3844
E-mails: nadir@sbotrj.com.br; gisa@sbotrj.com.br

Diretoria

Presidente : Carlos Alberto de Souza Araujo Neto
1º Vice Presidente: Tito Henrique de Noronha Rocha
2 º Vice Presidente: Carlos Eduardo Franklin
1º Secretário: Alexandre de Bustamante Pallottino
2º Secretário: Marcelo Erthal Moreira de Azeredo
3 º Secretário: Pedro Henrique Barros Mendes
4 º Secretário: Max Rogério Freitas Ramos
1 º Tesoureiro: Marcos Britto da Silva
2 º Tesoureiro: Luis Marcelo de Azevedo Malta
3 º Tesoureiro: Rodrigo Ribeiro Pinho Rodarte
4 º Tesoureiro: Pedro José Labronici

Delegados 2018 / 2019
Vincenzo Giordano Neto
Ney Coutinho Pecegueiro do Amaral
Marcos Noberto Giordano
Karlos Mesquita
João Matheus Guimarães
Carlos Alfredo Jasmin

Suplentes: Marcos Musafir

Conselho Fiscal 2018
Ney Pecegueiro do Amaral
Vincenzo Giordano
João Maurício Barretto

Suplentes: César Rubens da Costa Fontenelle e Carlos Alfredo Lobo Jasmin

 

rn Rio Grande do Norte – RN

Sobre
Av. Juvenal Lamartine, 979
Tirol – Natal (RN)
CEP 59022-020

Diretoria

Presidente: Bruno Muniz de Lira Borges
Vice Presidente: Marcílio Mariano de Oliveira
1º secretário: Yuri Nóbrega Vilar Nascimento
2º secretário: Thiago José Gurgel Câmara Araruna
Tesoureiro – Osvaldo Lara
Delegados- Elson José dos Santos Miranda, Márcio Cabral Fagundes Rêgo

rs Rio Grande do Sul – RS

Sobre
Av. Ipiranga, 5311 – sala 102
Jardim Botânico – Porto Alegre (RS)
CEP: 90610-001
Tel.: (51) 3339-1184
Secretário: Rafael
E-mail: sot@sbotrs.com.br

Diretoria

Presidente: Carlos Guilherme Weissheimer Berwanger
Vice-Presidente: Carlos Francisco Jungblut
1º Secretário: Almiro Gerzsonde Britto
2º Secretário: Ronei Veit Anzolch
1º Tesoureiro: Alexandre Guedes Marcolla
2º Tesoureiro: Ary da Silva Ungaretti Neto
1º Secretário Científico: Ramiro Ziles Gonçalves
2º Secretário Científico: Carlos Daniel de Garcia Bolze
3º Secretário Científico: Ricardo Gehrke Becker
Secretário de Relações Públicas e Sociais: Paulo Ricardo Piccoli Rocha
Secretário de Informação e Comitês: Lucas Senger Jacobus
Conselho Fiscal: Cristian Stein Borges, José Salvador Pantoja dos Santos
Conselho Executivo: Eduardo Valiente Ferreira, Alexandre Guedes Marcolla, Paulo Ricardo Piccoli Rocha
Conselho Editorial: Marcos Paulo de Souza, Cristian Stein Borges, José Salvador Pantoja dos Santos

Delegados:
– Carlos Francisco Jungblut
– Alexandre Guedes Marcolla
– Carlos Daniel de Garcia Bolze

 

ro Rondônia – RO

Sobre
Av. José Vieira Cahula, 4552 – Agenor de Carvalho
Porto Velho – RO
CEP 76820- 314 – Porto Velho – RO
Auxiliar: Sinara
E-mail: saorafaelcentromedico@hotmail.com

Diretoria
Presidente: Ramiro José Sales Junior
1º Vice Presidente: Rodrigo de Figueiredo Goncalves
1º Secretario: Hallan Rodrigues Mendonça
2º Secretario: Alexandre Rezende
1º Tesoureiro: Renato de Figueiredo Radaelli
2º Tesoureiro:Hemanoel Fernando dos Anjos Ferro
Delegado : Eliu de Freitas Cabral Delegado
Suplente: Walter Maciel Junior
Conselheiros: Raynundo Nonato Almeida Júnior, Helena Cristina Silveira e Silveira, João Estenio Cangussu Neto

 

rr Roraima – RR

Sobre
Av. Brigadeiro Eduardo Gomes, 3308
Novo Planalto – Boa Vista (RR)
CEP 69310-005

Diretoria
Presidente: Fernando de Castro Veiga
Vice – presidente: Jonathas Costa Lopes
Secretário: Alberto Ferreira de Souza
Tesoureiro: Bruno Figueiredo dos Santos
Delegados: Carlos Alberto Fernandes Neves e Carlos Eduardo de Campos Guerra

 

sc Santa Catarina – SC

Sobre
Rodovia SC 401 – Km 04, 3854
Bairro Saco Grande – Florianópolis (SC)
CEP: 88032-005
Tel. (48) 3231-0329 / (48)99125-7669
E-mail: sbotsc@sbotsc.org.br
Site: www.sbotsc.org.br

Diretoria

Presidente: Ronaldo Vandré Macedo Marques
1º Vice Presidente: Cristiano Paulo Tacca
2º Vice Presidente: Henrique Ayzemberg
1º Secretário: Daniel Codonho
2º Secretário: Sérgio Pinto Júnior
1º Tesoureiro: Cinthia Faraco Martinez Cebrian
2º Tesoureiro: Filipe Pimont Berndt
Comissão de Divulgação: Franco Foresti
Comissão Estadual de Residência: Raniero M. Laghi
Comissão de Campanha e Responsabilidade Social: Fredy Segatto
Comissão de Convênios e Marketing: Mário Adames
Delegados Titulares:
– André Luís Fernandes Andújar
– Renato Amorim
– Valdir Steglich
– Waldemar de Souza Júnior
Delegados Suplentes:
– Fábio Kazuo Soejima
– Marcelo Lemos dos Reis
– Mário Kuhn Adames
– Raniero Magnabosco Laghi
Conselho Fiscal:
Titulares: André Luís Fernandes Andújar, André B. Demore, Raniero M Laghi
Suplentes: Anastácio Kotzias, José Bernardes, Renato Amorim
Conselheiros: Valdir Steglich, Anastácio K Neto, Marcelo Lemos, Waldemar Souza Jr, André Andujar, Renato Amorim, Eduardo Moraes

 

sp São Paulo – SP

Sobre
Alameda Lorena, 427 – 3º andar
Jardim Paulista – São Paulo (SP)
CEP 01424-000
Secretárias: Cintia Teixeira e Dulce Isiekwe
Telefones: Tel / Fax: (11) 3889-7073/3888-7692
E-mails: cintia@sbotsp.org.br, dulce@sbotsp.org.br, atendimento@sbotsp.org.br

Diretoria

Presidente: Alberto Naoki Miyazaki
Vice-Presidente: João Damasceno Lopes Filho
1º Secretário: Eiffel Tsuyoshi Dobashi
2º Secretário: Alexandre Fogaça Cristante
1º Tesoureiro: Roberto Yukio Ikemoto
2º Tesoureiro: Sergio Rocha Piedade

Comissão de Defesa Profissional:
Marcelo Araf
Augusto César Monteiro
Alcides Durigan
Carlos Henrique Fernandes
Marcelo Takano

Comissão de Educação Continuada:
Marcelo Ubirajara Carneiro
Jorge Rafael Durigan
Henrique Carlos Lazar

Comissão de Ensino e Treinamento:
Marcelo Schmidt Navarro
José Luis Amim Zabeu
Maurício Wanderley Moral Sgarbi

Comissão de Tecnologia da Informação:
Andre Azambuja Neves Wever

Delegados Titulares:
– Akira Ishida
– Fernando Baldy dos Reis
– Reynaldo Jesus Garcia Filho
– Moisés Cohen
– Jorge dos Santos Silva
– André Pedrinelli
– Túlio Diniz Fernandes
– Tarcísio Eloy Pessoa de Barros Filho
– Rames Mattar Júnior
– Pedro Doneux Santos
– José Octavio Soares Hungria
– Marcelo Tomanik Mercadante
– Claudio Santili
– Alberto Naoki Miyazaki
– Luiz Carlos Angelini
– Edison Noboru Fujiki
– Edgard dos Santos Pereira
– Roberto Yukio Ikemoto
– João Damasceno Lopes Filho
– João Baptista Gomes dos Santos
– Walter Manna Albertoni
– Marcelo Tadeu Caiero

Delegados Suplentes:
– Eiffel T. Dobashi
– Hélio Jorge Alvachian Fernandes
– João Jose Sabongi Neto
– João Carlos Belotti
– Marcelo Araf
– Kodi Edson Kojima
– Sérgio Swain Muller
– Sergio Rocha Piedade
– André Mathias Baptista
– Ivan Chakkour
– Marco Tulio Costa
– Patrícia M. Moraes Barros Fucs
– Luiz Carlos Ribeiro Lara
– Sérgio Luiz Checchia
– Augusto César Monteiro
– Alcides Durigan Júnior
– Maurício Etchebehere
– Mauricio Wanderley Moral Sgarby
– Helencar Ignácio
– Marcelo Ubirajara Carneiro
– José Antônio Galbiatti

se Sergipe – SE

Sobre
Endereço: Av. Guilhermino Rezende, nº 426 Sala 03, 1º andar
São José, Aracajú
CEP: 49020-270
Telefones: (79) 99924-1113 ou 3214-6215
Secretária: Daniela Lemos
E-mail: sbotse@outlook.com.br

Diretoria

Presidente: Mario Jorge Leal Lemos Pires
Vice-Presidente: Marcos Masayuki Iski
Tesoureiro: Luiz Carlos Lopes
1º Delegado: Rodolfo Rabello Pedrosa Costa
2º Delegado: Constâncio Figueredo Tavares Junior
1º Secretario: Eduardo Gois Cardoso Filho
2º Secretario: Ronald Bispo Barreto da Silva

to Tocantins – TO

Sobre
Quadra 602 sul – Avenida NS 02, conjunto 02, Lote 09
Plano Diretor Sul – Palmas – Tocantins
CEP: 77022-006

Diretoria

Presidente: Ronaldo Rêgo Rodrigues
Vice-Presidente: Leandro Ribeiro Campos
1ºSecretário: Maurício Ernesto de Assis
2º Secretário: Reginaldo Abdalla Rosa
1º Tesoureiro: Silvio Delorenzo Filho
2º Tesoureiro: José Ronaldo de Assis
Diretor Científico: Gustavo Machado Vasconcelos
Conselho Fiscal: Elton Stecca Santana, Claudson Teixeira da Silva, Marco Aurélio de Pádua Rocha

Saiba Mais

Atualização Online

Artigos do Mês

Projeto “O que é…”